LOCKCENTR.RU
LOCKCENTR :: Полезная информация

Полезная информация

Такие доступные и такие простые.

Опубликовано: 07.03.2015

 Устойчиво сформировавшись, российский рынок систем видеонаблюдения неустанно требует все большей унификации, поиска наиболее не заполненых сегментов рынка, анализируется текущий тренд развития технологий. Уделяется большое внимание возможности сочетать в себе использование как старых элементов системы так и более современных частей этой, возможно уже имеющейся системы с целью её модернизации (гибридные видеорегистраторы тому яркий пример). В сложившейся ситуации для некоторых производителей во главу угла ставится не доминантность своего присутствия на рынке, а возможность «прожать» локальные сегменты рынка, где нет очевидной конкуренции и состав участников несоизмеримо мал. Нацеленность на максимальную прибыль при минимальных затратах привело к появлению на рынке видеонаблюдения так называемых «комплектов», где главным соблазном выступает кажущееся законченность продукта, её интегрированность, где всё и сразу. Конечный потребитель, ограждая себя от необходимости глубоко вникать в поставленную задачу, и кажущееся решение видится для них оптимальным.

Понять производителей можно, деньги нашей стране да и во всем мире никто не отменял, но декларируя направо и налево за открытость платформ, некоторые производители вольно или невольно берут вектор на все более тесное внедрение увязанных «комплектов».

Более детально рассмотрев игроков на поле, мы увидем не только демпингаторов из поднебесной, но и более серьёзные компании ( в «комплектовании» были замечены такие гиганты как Pelco, Bosch и даже Axis). Наверное сейчас будет легче перечислить тех, кто не «играет» в эту игру. И если рассудить более детально, мы увидим, что большинство этих производителей ранее имели «влечение» на узкую специализацию в области управления камерами, обеспечивая рынок новыми ПО. 

Но времена и тенденции меняются. Производителям и разработчикам пришлась по душе, идея продажи «комплектов», с их помощью и не безосновательно они надеются на увеличение прибыли (используя схему перекрестных продаж) и конечное формирование готового продукта. При этом будут раздаваться заявления что мол мы….., мы развиваем рынок, формируем приоритеты и.т.д. Может это и так, но образовавшиеся при этом толпа продающая практически одно и то же, в виде «комплекта» ставят нас (потребителей) в ступор: с одной стороны нас призывают делать выбор осознано, учитывать характеристики оборудования, ясно формировать задачи перед системой, а с другой: известный бренд, где всё и сразу. И если выбор пал на «комплект», будьте внимательны, дабы понимать, способен ли ваш «комплект» удовлетворить ваши ожидания.

Советуем помнить что:

Заточенность «комплектов» направлена не на конкретную задачу, а на общие положения. Использование «комплекта» не может быть универсальным средством решения различных задач ( а у каждого она своя ). Хотя если важен сам факт наличия функционирующей системы видеонаблюдения, то да, вопросов нет. Готовые «комплекты» могут иметь ограничения в адаптированнности к различным способам их использования.

Необходимо помнить время идет, а «комплекты» не всегда продаются под ноль,есть вероятность приобретения устаревшего как в моральном, так и технологическом плане изделия. А учитывая их узконаправленность можно наткнуться на проблему невозможности расширения или усовершенствования системы.

Но есть и другое «но». Покупая современный «комплект» от известного производителя, вы можете попасть в прямую зависимость от вектора развития компании. Ваше желание о возможности совмещения вашей системы с продуктами третьей стороны могут ограничиваться политикой незамещения, т.е пользуйтесь тем что есть и никаких возражений.

Однако, это вовсе не означает,что покупать «комплекты» нельзя, важно в момент покупки представлять себе возможные последствия приобретения и постараться даже в этом случае произвести выбор осознано.