LOCKCENTR.RU
LOCKCENTR :: Полезная информация

Полезная информация

Качественно не значит дорого. IP vs "АНАЛОГ".

Опубликовано: 24.02.2015

 Зачастую при формировании системы видеонаблюдения, конечная её стоимость  является для заказчика далеко не последним фактором определяющий её конечную конфигурацию. Существует стереотип о том, что необходимо искать баланс между ценой и качеством и что снижение одного неизменно ведет к снижению второго. Следствием этого при внедрении систем видеонаблюдения, пытаясь сэкономить, многие заказчики предпочитают дешевые, а потому не самые качественные и не самые оправданные системы.

Несмотря на активный рост сегмента IP-видеонаблюдения, развития инновационных технологий и внедрения их в повсеместную жизнь,а так же стремительное снижение цен на IP-камеры, большинство потенциальных пользователей продолжают ошибочно считать, что IP-видеонаблюдение – это дорого. Но даже в тех случаях, когда  решение принято в пользу системы сетевого видеонаблюдения – процесс «экономии» продолжается. На самом деле, экономить на системе можно и не жертвуя качеством.

Попробуем, для начала, развеять миф о том, что система IP-видеонаблюдения стоит дороже аналоговой. При проектировке системы видеонаблюдения миф о дороговизне проявляется в первую очередь, отталкиваясь от стоимости самих камер. Однако, при осмысленном и грамотном проектировании системы IP-видеонаблюдения, её стоимость может быть вполне сопоставимой с конечной стоимостью аналоговой системы, при значительно большем функционале и более качественном получаемом изображении всей системы в целом.

Существуют несколько способов которые позволят заметно удешевить систему IP-видеонаблюдения. В первую очередь - это видеокамеры высокого разрешения и технология питания камер по сетевому кабелю (PoE). IP-камеры обладающие высоким разрешением, зачастую могут заменить 2-3 аналоговых камеры, а благодаря технологии PoE к IP-камере необходимо проложить всего один кабель (витую пару) для передачи видео и подачи питания на камеру. Таким образом, заменив даже две аналоговых камеры одной IP-камерой, инсталяторам потребуется протянуть в 4 раза меньше кабеля. Соответственно, для самого заказчика уменьшается и стоимость и объём монтажных работ, а так же стоимость расходных материалов (например, кабель-каналов, которые нужны меньшего объёма).

Все вышеперечисленные плюсы приносят выгоду как небольших, так и на крупных объектах. Попробуем рассмотреть пример замены аналоговой системы видеонаблюдения на IP.

                           

                            Рисунок 1. Схема построения системы видеонаблюдения для автосервиса.

                                                                  ekonomiya-5.jpg

 

На рисунке 1 представлена схема размещения аналоговых камер в небольшом автосервисе. При проектировании объекта и расположения каждой камеры внутри помещения в целом каждая из них полноправно выполняет свою функцию:

1-ая камера – запись всех входящих в помещение. (с высокой детализацией)

2-ая и 3-я камеры – контроль всего зала

4-ая камера – контроль работы мастеров приемщиков

5-ая камера – контроль работы кассира

6-ая и 7-ая камеры – наблюдение за подсобным помещением и контроль служебного входа.

Ко всем этим камерам необходим– 8-ми канальный видеорегистратор и по два кабеля к камере (для видео и питания).

Розничная стоимость хороших аналоговых камер варьируется в среднем от 4 до 6 тысяч рублей за камеру (например, стоимость камеры RVi-427 – 4950 рублей). В итоге мы получаем – около 40 тысяч рублей на видеокамеры. Восьмиканальный видеорегистратор ( к примеру RVi-R08LB-PRO ) – 15400 руб. Итого 55 тысяч только на необходимое оборудование для видеонаблюдения, к которому нужно добавить стоимость кабелей, блоков питания и расходных материалов.

Как можно в этом случае сэкономить, установив систему Iвидеонаблюдения класса - IP? Да очень просто:

Камеру № 1 оставляем для идентификации лиц входящих (для примера может служить камера RVi-IPC32M(6mm))

Камеры под № 2 и № 3 заменяем одной камерой высокого разрешения с широким углом обзора (RVi-IPC32M(2.8mm)). Аналогичным путем заменяем камеры № 4 и 5 ,6 и 7.

Для записи видеоинформации используем 4-х канальный IP-видеорегистратор RVi-IPN4/2. Ориентировочная стоимость камер – 9000 рублей, IP-видеорегистратора – 16 500 рублей, плюс PoE-коммутатор на 4 PoE-порта + 4 порта без питания – около 5-6 тысяч рублей. Итого получаем около 59000 рублей. Одинаковые деньги, что и за аналоговую систему! Учитывая  дальнейшую экономию на кабеле и монтажных работах – мы получаем более качественную видеосистему наблюдения за адекватную сумму.

Все это позволит увеличить производительность и функциональность IP-систем, а работу с ними сделать еще экономичнее.

Таким образом мы видим,что современные системы IP-видеонаблюдения, проект которых составлен с учётом возможностей и преимуществ IP-камер. Беря во внимание технологии современного программного обеспечения, система IP может быть действительно недорога при формировании (без оглядки на потерю качества), но и обеспечит более четкое изображение (благодаря камерам высокого разрешения) и более полный функционал (благодаря профессиональному программному обеспечению).