LOCKCENTR.RU
LOCKCENTR :: Полезная информация

Полезная информация

Важные "мелочи".

Опубликовано: 07.03.2015

 Каждый раз, задумываясь о повышении уровня личной безопасности, сохранности имущества, о предотвращении попыток несанкционированного доступа в квартиру, загородный дом или офис, первое что приходит в голову это - установка системы видеонаблюдения.

Сам факт наличия любого устройства способного передавать видеоинформацию и контролировать территорию в той части где оно установлено, существенно влияет и дисциплинирует поведение людей находящихся в непосредственной близости от видеопередающего устройства. Поэтому, даже самая простая система видеонаблюдения состоящая из устройства принимающего видеосигнал и его передающего самым положительным образом скажется на уровне комфорта и безопасности Вашей квартиры, дома и т.п. 

При формировании любой системы видеонаблюдения ее итоговая комплектация и цена будет зависеть от набора необходимых функций и требований, предъявляемых к каждому конкретному объекту. На сегодняшний день, самый доступный и эффективный способ минимизировать вероятность возникновения неблагоприятных ситуаций ставящие под угрозу Вашу личную безопасность и сохранность Вашего имущества - это установка видеодомофона с дополнительными устройствами передачи видеосигнала.

Планируя свою систему видеонаблюдения, мы часто сталкиваемся с потоком неведомой нам специфической информации о плюсах и минусах той или иной продукции, гигабайтами (для головного мозга) технических характеристик, пытаемся разобраться в их преимуществах и недостатках, насколько важна та,или иная функция (возможность) и самое главное: как, и на чем можно сэкономить? 

Несколько практических рекомендаций надеемся помогут вам разобраться в скрытых на первый взгляд «мелочах».

 

Одной из важных составляющих современных систем безопасноти это - камера видеонаблюдения уличная, и наличие встроенной ИК подсветки в ней, а так же заявленная в паспортных данных её дальность. Насколько велики ее достоинства и каковы ее недостатки? Попробуем рассмотреть:

Итак, неоспоримым достоинством является тот факт, что она уже есть. Тем самым нет необходимости подвергаться дополнительным расходам с целью установки автономных ИК - прожекторов, либо тратиться на покупку более чувствительной камеры. Не стоит забывать и про эстетический момент, когда при отсутствии в камере ИК подсветки а в случае ее необходимости нужно ставить прожектора, мы натыкаемся на необходимость использовать монтажную коробку, что безусловно ведет к потере внешнего вида. Вторым плюсом стоит отметить монолитность самой видеокамеры, встроенная ИК подсветка делает камеру малозаметной конструкцией, а  её компактность заметно ослабевает ветровую нагрузку. Благодаря относительно низкому токопотреблению и высокой теплоотдачи наличие встроенной ИК-подсветки способствует самообогреву камеры при эксплуатации в условиях низких температур. Относительно низкое токопотребление может достигаться благодаря - адаптивности ИК-подсветки, т.е отлаженный алгоритм работы ИК диодов позволяет снижать или повышать потребляемую мощность в зависимости от расстояния до непосредственно необходимой зоны ведения слежения. Многие производители современных видеокамер уделяют большое внимание процессу снижения энергопотребления своих продуктов. Во многом благодаря этому видеокамеры получили новую, продвинутую ИК-подсветку, когда энергопотребление всегда остаётся на постоянном уровне, а за обработку изображения активно задействованы микропроцессоры отвечающие за качество картинки. К плюсам так же можно отнести и «невидимость» для человеческого глаза факт работы ИК-диодов.

Теперь о недостатках. Главным недостатком, на наш взгляд является попадание осадков на объектив камеры, это приводит к эффекту самоослепления камеры и появлению ярких вспышек на экране монитора. Оптимальное функционирование камеры с ИК-подсветкой может затрудняться привлечением летающих насекомых и  как следствие появление налёта на линзе. При установки такой камеры необходимо учитывать её расположение и расположение возможных внешних помех в виде близко расположенных элементов зданий или других предметов которые способны отражать ИК лучи, что приводит к засвечивание изображения. Не стоит сбрасывать со счетов и эффект «ближней зоны» когда любое препятствие расположенное близко от объектива камеры, становится ярким и в свою очередь затрудняет процесс наблюдения за более отдаленными объектами.

Учитывая возможные ухудшения видимости для самой камеры из-за внешних условий эксплуатации мы рекомендуем выбирать видеокамеры с возможностью дистанционной настройки объектива и параметров изображения с помощью пульта управления настройками, чем могут похвастаться большинство известных брендов-производителей.