Как выбрать домофон для квартиры

Как выбрать домофон для квартиры

Опубликовано: 19.03.2015

Типы домофонной связи

Видеодомофон в квартире может работать как самостоятельное устройство (автономно), или иметь возможность помимо автономной работы с вызывной панелью или камерами видеонаблюдения подсоединяться к  подъездному домофону. В случае если эксплуатация видеодомофона подразумевает мониторинг и просмотр изображения непосредственно у подъездной входной двери, следует обратиться в обслуживающую организацию (ЖЭК, или управляющую компанию) и уточнить, какие модели совместимы с коллективной системой. Многоквартирные, подъездные домофоны в свою очередь делятся на: координатные (Vizit, Cyfral, Eltis) и цифровые (Marshal, Keyman). Выбранная вами модель видеодомофона должна быть адаптированна для работы с подъездной системой. Если необходимость подключения вашего видеодомофона к подъездной системе возникла после установки его внутри квартиры, или это уже имеющийся (эксплуатируемый видеодомофон) его можно подключить к общему, подъездному домофон с помощью специального блока сопряжения. Блок сопряжения - это компактный модуль (размером 5х6 см) в пластиковом корпусе. Как и адаптированные видеодомофоны блоки сопряжения так же имеют свою принадлежность к цифровым и координатным системам. Этой функцией можно и не пользоваться, если предусматривается видео и аудио связь непосредственно перед дверью на лестничной площадке. На сегодняшний день большинство производителей систем безопасности и комплексного видеонаблюдения предлагают квартирные видеодомофоны. Огромную популярность среди пользователей систем домофонии снискали модели  производителей Commax, Kocom, Tantos, уже не первый год они присутствуют на рынке и полностью адаптированы под российские условия эксплуатации.

Монитор

Сформированное изображение с вызывной панели или с дополнительных видеокамер отображается на мониторе в распространенном цветовом формате PAL. Главным критерием при выборе видеодомофона - это определиться с диагональю самого монитора. Обычно это мониторы от 3,5 до 10 дюймов. Наибольшую популярность завоевали мониторы с диагональю 7 дюймов. В том случае если, вы планируете использование нескольких источников (видеокамер), то и сам монитор должен иметь достаточно дюймов для комфортного восприятия изображения. Видеодомофоны, устанавливаемые в квартирах (или частных домах), способны отображать сигнал от 2 или 4 видеокамер одномоментно. Тем, чем больше диагональ самого монитора видеодомофона, тем выше будет конечная его стоимость.


Полезные функции

Помимо размера монитора, к основным различиям видеодомофонов стоит отнести разделение на типы переговорного устройства – это домофоны с трубкой и спикером. Приоритет той или иной форме связи отдается исходя из личных предубеждений, однако следует учесть, что видеодомофон ы без трубки имеют наиболее законченный внешний вид и тем самым наиболее компактны в своем исполнении. В некоторых моделях  топ уровня применяются дополнительные беспроводные трубки для организации связи с посетителем, без привязки к конкретному устройству, особенно удобна данная опция в квартирах большой площади. Отдельные виды  видеодомофонов оснащены специальным выходом для его коммутации с обычным телевизором. Максимальное удобство пользования такой возможности достигаетя в том случае, если прихожая  в квартире расположена достаточно далеко.

 

Память

Большинство современных моделей видеодомофонов оснащены встроенной энергонезависимой памятью, которая может запоминать статичную картинку посетителя в момент нажатия кнопки на панели вызова. С помощью функции DVR (у некоторых моделей) можно осуществлять  видеозапись происходящего (в формате видеороликов) на лестничной площадке не привлекая при этом никакого внимания. Встроенный детектор движения определит наличие постороннего движения и предупредит пользователя о нахождении посторонних лиц за входной дверью. К техническим новшествам можно отнести способность видеодомофона переадресовывать вызов на мобильно устройство через сеть Wi-Fi или через стационарную телефонную сеть (Commax,Tantos). Пользователям видеодомофона, долго отсутствующим в своей квартире, следует остановить свой выбор на  видеодомофоне с большим объемом памяти, съемкой видеороликов с программируемой частотой и временью записи.